Hitotsubashi Univ. Track&Field

天皇賜盃第91回日本学生陸上競技対校選手権大会(09/9-11 @たけびしスタジアム)


種目 ラウンド 名前 記録 順位 備考
男子800m 予選 堀内省吾(4) 1'57"49 3組9着
清﨑佑(4) 1'51"89 8組4着 準決勝進出!!
男子800m 準決勝 清﨑佑(4) 1'55"79 2組8着
男子4×100mR 予選 北畠-小関-小西-白川 41"73 3組7着
 

第61回一橋大学・東京大学対校陸上競技大会
兼第17回東京三大学女子対校陸上競技大会(8/30)

男子総合

順位 大学名 得点
1 東大 65点
トラック31点
フィールド34点
2 一橋大 47点
トラック31点
フィールド16点

女子総合

順位 大学名 得点
1 一橋大 28点
トラック18点
フィールド10点
2 津田塾大 23点
トラック15点
フィールド8点
3 東大 5点
トラック3点
フィールド2点

男子対校

  
種目 1 2 3 4 5 6
100m
(-0.8)
小関
(4)
11"03
白川
(3)
11"06
新倉
(東大)
11"11
横山
(東大)
11"23

(東大)
11"25
北畠
(3)
11"68
400m 井上
(東大)
50"39
松永
(東大)
50"63
西岡
(東大)
50"99
堀内
(4)
51"14
小西
(2)
51"70
戸﨑
(2)
51"71
110mH
(+1.1)
髙橋
(東大)
14"76
妹尾
(1)
15"79
戸﨑
(2)
16"07
PB
向井
(東大)
16"16
田中
(東大)
16"17
中村
(4)
DQ
1500m 清﨑
(4)
4'06"37
柳沼
(東大)
4'01"93
越野
(東大)
4'04"20
金川
(4)
4'08"71
田中
(東大)
4'16"20
大竹
(2)
4'19"61
5000m 西尾
(3)
15'00"83
戸高
(4)
15'15"24
西田
(東大)
15'30"75
秋吉
(東大)
15'35"17
久保
(2)
15'38"81
中根
(4)
15'42"51
4×100m 一橋
白石-小関
松嶋-白川
41"60
東大
丹菊-横山
新倉-東
41"64
4×400m 東大
西岡-松長
井上-
3'17"37
一橋
小関-堀内
清﨑-白川
3'17"83
走高跳 戸﨑
(2)
1m85
PB
酒井
(東大)
1m80
大川
(東大)
1m75
田中
(東大)
1m70
中村
(4)
1m70
北畠
(3)
1m55
走幅跳 白川
(3)
6m86
(+2.3)
杉浦
(東大)
6m74
(+0.1)
中村
(4)
6m67
(+1.4)
久保
(東大)
6m45
(+1.8)
若松
(東大)
6m35
(+1.5)
北畠
(3)
6m07
(0.0)
砲丸投 田中
(東大)
10m35
戸﨑
(2)
9m06
向井
(東大)
8m21
白川
(3)
7m44
北畠
(3)
6m99
福井
(東大)
6m90
やり投 久保
(東大)
42m57
戸﨑
(2)
41m03
PB
毛利
(4)
37m25
福井
(東大)
36m97
白川
(3)
35m41
渡部
(2)
30m50
円盤投 杉浦
(東大)
28m36
毛利
(東大)
27m21
兼田
(東大)
25m17
小関
(4)
24m05
堀内
(4)
15m06
小西
(2)
12m83

女子対校

 
種目 1 2 3 4 5 6
100m
(-0.5)
谷内
(3)
13"45
水谷
(4)
13"59
宍倉
(3)
13"75
津島
(3)
13"99
400m 水谷
(4)
62"26
丹野
(1)
62"40
町田
(2)
67"60
中島
(3)
72"46
田中
(東大)
73"48
1500m 町田
(2)
5'02"04
田中
(東大)
5'26"30
浦田
(3)
5'40"47
正木
(3)
5'55"60
石本
(1)
6'07"97
4×100m 津田塾
中島-谷内
津島-丹野
53"65
一橋
宍倉-水谷
正木-町田
55"09
走幅跳 宍倉
(3)
4m85
(+1.7)
津島
(3)
4m51
(0.0)
川口
(2)
4m15
(0.0)
内山
(1)
3m59
(+0.1)
砲丸投 宍倉
(3)
7m57
中島
(3)
5m88
種瀬
(東大)
5m85
内山
(1)
5m69
川口
(2)
5m29
小柳
(東大)
4m74

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 松嶋宏樹(1) 11"31(-0.2)
大久保拓真(1) 11"06(+0.1) PB
田所怜(2) DQ
男子400m 田所怜(2) 57"60
男子1500m 後藤隆志(1) 4'29"18
男子走幅跳 金川亮太(4) 4m94(+0.4)

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会(05/19-22 @国立競技場)


種目 ラウンド 名前 記録 順位 備考
男子2部100m 予選 小関三四郎(4) 10"93(-0.5) 2組5着
男子2部200m 予選 小関三四郎(4) 21"98(+0.1) 4組3着 準決勝進出!!
男子2部200m 準決勝 小関三四郎(4) 22"02(+2.2) 2組8着
男子2部400m 予選 堀内省吾(4) 50"27 1組8着
白石雄大(1) 52"04 3組8着 大学初
男子2部800m 予選 清崎佑(4) 1'52"24 1組4着
堀内省吾(4) 1'54"53 2組6着
金川亮太(4) 1'53"87 3組5着 PB&歴代7位
男子2部1500m 予選 宮本力(4) 3'59"90 2組13着
女子1部10000mW 決勝 松本みなみ(4) 52'15"14 8位入賞!!
男子2部4×100mR 予選 北畠(3)
小関(4)
石川(2)
白川(3)
DQ
男子2部4×400mR 予選 小西(2)
石川(2)
金川(4)
白川(3)
3'17"67 1組6着 歴代5位
男子2部三段跳 決勝 白川大翔(3) 14m70(-0.5) PB&3位入賞!!&歴代3位

第32回 新四大学対校陸上競技大会(04/10 @舎人公園陸上競技場)

男子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 一橋大 73点 26点 99点
2 学習院大 51点 26点 77点
3 成蹊大 37点 14点 52点
4 外語大 19点 0点 19点

男子対校

種目 1 2 3 4 5 6 7 8
100m
(+0.2)
白川
(3)
10"91
PB
石川
(2)
10"97
UB
田井
(成蹊)
10"97
岩澤
(学習院)
11"52
松川
(学習院)
11"55
秋田
(成蹊)
12"05
落合
(外語)
12"89
安田
(外語)
13"28
400m 堀内
(4)
48"57
遠藤
(学習院)
49"97
渡邊
(成蹊)
51"27
中崎
(成蹊)
51"83
安田
(外語)
54"63
豊永
(学習院)
55"35
上杉
(外語)
56"30
戸﨑
(2)
DNF
1500m 金川
(4)
4'08"17
宮本
(4)
4'08"98
小田嶋
(学習院)
4'17"71
茅根
(学習院)
4'21"13
遠藤
(外語)
4'25"49
下野
(外語)
4'48"76
米澤
(成蹊)
DNS
石橋
(成蹊)
DNS
5000m 戸高
(4)
16'07"50
西尾
(3)
16'08"45
斎藤
(成蹊)
16'14"76
藤井
(成蹊)
16'28"94
河村
(学習院)
17'00"57
黒沢
(学習院)
17'11"37
遠藤
(外語)
18'05"33
下野
(外語)
18'55"04
4×100m 一橋
石川-白川
小関-堀内
41"56
大会新&歴代10位
学習院
松川-岩沢
青木-田辺
44"89
成蹊
中崎-渡辺
秋田-三枝
45"10
4×400m 一橋
小西-清﨑
金川-白川
3'24"17
学習院
村山-小田嶋
平岡-相原
3'34"43
成蹊
渡辺-中崎
渡辺-武藤
3'37"53
砲丸投 杉野
学習院
10m12
長谷川
学習院
9m84
白川
(3)
8m60
PB
小関
(4)
7m54
柳井
(成蹊)
5m98
島村
(成蹊)
DNS
走幅跳 白川
(3)
6m60
(0.0)
北畠
(3)
6m48
(+2.0)
PB
平岡
(学習院)
6m44
(-0.1)
渡辺
(学習院)
5m98
(0.0)
笹沢
(成蹊)
5m20
(-1.5)
三枝
(成蹊)
5m15
(-1.2)

女子総合

      
順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 一橋 30点 13点 43点
2 津田塾 22点 10点 32点
4 学習院 12点 9点 21点
3 成蹊 15点 3点 18点
5 外語 3点 0点 3点

女子対校

種目 1 2 3 4 5 6 7 8
100mタイムレース
水谷
(4)
13"05
+1.0
PB&歴代2位
津島
(3)
13"34
+1.0
PB&歴代8位
西沢
(学習院)
13"35
-3.0
谷内
(3)
13"48
-3.0
宍倉
(3)
13"49
-3.0
新井
外語
13"64
-3.0
虻川
成蹊
13"83
+1.0
福田
学習院
14"11
-3.0
800m 町田
(2)
2'23"02
PB
虻川
(成蹊)
2'23"47
小嶋
(成蹊)
2'29"15
大岩
(4)
2'35"61
大学初
浦田
(3)
2'45"92
PB
正木
(3)
DNS
鈴木
(学習院)
DNS
臼井
(外語)
DNS
走幅跳 宍倉
(3)
4m96
(+1.0)
PB&大学初&歴代3位
三浦
(学習院)
4m79
(+1.9)
津島
(3)
4m60
(+1.0)
水谷
(4)
4m32
(0.0)
初試技
中島
(3)
3m99
(-1.3)
初試技
川辺
(学習院)
3m87
(+0.3)
虻川
(成蹊)
3m60
(+0.8)
佐々木
(成蹊)
3m22
(-0.9)
4×100m 一橋
宍倉-水谷
正木-町田
52"91
歴代3位
学習院
福田-川辺
三浦-小山
54"34
津田塾
中島-谷内
浦田-津島
57"18
4×400m 一橋
DNS
学習院
DNS
津田塾
DNS

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 小関三四郎(4) 10″97(-2.2)
堀内省吾(4) 11″57(-2.2)
藤岡翼(3) 11″58(-2.2)
金川亮太(4) 12″06(-0.9) PB
田所怜(2) 12″46(-0.9) 初レース
大竹秀人(2) 12″54(-0.9) 初レース
男子400m 小西一真(2) 51"10
男子1500m 久保周人(2) 4'15"70 大学初
大竹秀人(2) 4'19"17
田所怜(2) 4'40"56
男子10000m 横木心(2) 35′59″08
渡部達文(2) 36′14″00 PB
宮本龍二(4) 37′17″28
栗原央輔(2) 40′28″13
男子走幅跳 中村拓己(4) 6m38(-0.6)